seminar_INRiM

С 4 по 6 декабря в метрологическом институте Италии (INRiM, г. Турин) прошел первый Российско-итальянский семинар по стандартизации систем квантовой коммуникации. В семинаре приняли участие представители Центра квантовых коммуникаций физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и основного индустриального партнера Центра компании ОАО «ИнфоТеКС».

Цель проведения семинара – обмен мнениями по вопросам стандартизации оборудования квантового распределения ключей, подготовка совместных экспериментов с партнерами из INRiM на российском оборудовании, проведение метрологических исследований компонентов оборудования квантового распределения ключей (КРК).

В ходе двухдневных обсуждений были представлены основные научные и практические результаты Центра в области квантовых коммуникаций. Основное внимание уделялось последним разработкам «ИнфоТеКС» и ЦКТ: квантовому шифратору ViPNet Quandor и «квантовому телефону» в составе ViPNet Quantum Security System.

Подводя итоги, стороны договорились о том, что будут начаты работы по совместной выработке подходов по исследованию оборудования КРК на волоконной оптике и в открытом пространстве. Также запланировано проведение семинара в первом полугодии 2020 года.