article_grafic

В журнале «Physical Review A» опубликована статья по результатам экспериментальной работы, выполненной сотрудниками Центра квантовых технологий совместно с коллегами из Max Planck Institute for the Science of Light.

В работе исследованы пространственные корреляции пар фотонов, рождающихся в процессе спонтанного параметрического рассеяния в очень тонком нелинейном кристалле. Маленький объём взаимодействия позволил получить очень высокую степень перепутанности, что может быть использовано, например, для увеличения пропускной способности квантовых каналов связи. Однако более интересно, что фотоны в таком источнике сильно коррелированы не только по направлению распространения, но и по координате их рождения на поверхности кристалла. При этом пространственный размер области корреляций оказывается существенно меньше длины волны излучения. Этот квантовый эффект можно использовать для увеличения разрешения в системах построения изображений.