практикум_спбгу

В марте специалисты Центра квантовых технологий МГУ помогли коллегам из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) запустить в СПбГУ практикум по квантовой оптике и квантовой информатике.

В рамках партнерского сотрудничества в Консорциуме по квантовым технологиям, на физическом факультете СПбГУ разворачивается экспериментальный практикум, направленный на обучение всех студентов факультета основам квантовой оптики и информатики. Планируется произвести запуск практикума в два этапа: на первом этапе студенты будут выполнять четыре блока ознакомительных работ, включая эксперименты по классической поляризационной оптике, квантовой криптографии и томографии, а также эксперимент по проверке неравенств Белла. Эта часть установки уже работает и показывает стабильные результаты. На втором этапе практикум будет расширен и дополнен более сложным оборудованием, позволяющим решать не только учебные задачи, но и реализовывать исследовательские проекты.

установка для практикума в СПбГУ

Специалисты Центра квантовых технологий – авторы и разработчики практикума – провели обучение сотрудников и аспирантов Лаборатории квантовой оптики СПбГУ тонкостям экспериментальной работы. Сейчас совместными усилиями разрабатывается методическая основа для обучения студентов. При этом в СПбГУ, в рамках выполнения проекта фонда Потанина, разрабатывается предпрактикум – виртуальная компьютерная среда, позволяющая подготовиться к экспериментальной работе в форме научной игры. Этой разработкой коллеги из СПбГУ поделятся с ЦКТ МГУ.

Практикум в СПбГУ

Уже в следующем семестре на установке практикума начнут проводиться занятия для студентов.

Надо отметить и важное отличие практикума СПбГУ: он предполагает занятия на уровне бакалавриата, то есть гораздо больший охват студентов, и включение курса по квантовой оптике и информатике в базовую программу подготовки бакалавров физического факультета.

Напомним, что в самом Центре квантовых технологий практикум был запущен в 2019 году и в первом семестре 2019/2020 учебного года на установке проводились занятия для магистров ЦКТ. В рамках учебной программы обучающиеся работали с классической частью практикума. Уже на этой части установки они смогли исследовать различные протоколы квантового распределения ключа, а также томографии однокубитных квантовых состояний и процессов.

В текущем семестре был собран стенд для квантовой части практикума и после окончания карантинных мероприятий обучающиеся смогут приступить к следующему этапу занятий.