sgu2

20 октября делегация Центра квантовых технологий физического факультета МГУ посетила Саратовский национальный исследовательский государственный университет.

В состав делегации Центра квантовых технологий вошли научный руководитель С.П. Кулик, руководитель отдела образовательных программ  Ю.В. Владимирова, директор по коммерциализации С.В. Астахов.

sgu3

Основной целью визита было обсуждение перспективы создания сетевой магистерской программы СГУ и МГУ, а также вхождения Саратовского университета в консорциум ЦКТ.

Данному визиту предшествовала онлайн-встреча сотрудников ЦКТ и СГУ, на которой были намечены вопросы для обсуждения, вынесенные на очные переговоры.

В рамках рабочей программы представители ЦКТ провели переговоры с руководителем приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елиной. Были определены участники рабочей группы по проектированию сетевой магистерской программы, а также основные пути дальнейшей работы.

Следующая часть программы была посвящена обсуждению самой магистерской программы и её концептуальных оснований. В работе образовательного модуля, кроме гостей,  приняли участие начальник Учебного управления СГУ С.В. Удалов, деканы В.М. Аникин, С.Б. Вениг, С.В. Миронов, профессор М.Б. Абросимов, доценты А.В. Слепнев и И.В. Федосов, заместитель начальника отдела по организации приема на основные образовательные программы  О.В. Астахов.

Обсуждение предстоящего партнёрства продолжилось в кабинете ректора СГУ А.Н. Чумаченко.

От лица Саратовского университета ректор выразил коллегам благодарность за визит. «Уверен, мы сможем выстроить успешные партнёрские отношения по образовательным и научным направлениям. Для этого в Саратовском университете есть все условия: мощная инфраструктура, молодые умы и учёные с мировым именем. У нас есть идеи и ресурсы, которые мы готовы вложить в наше общее дело», – заключил ректор.

С.П. Кулик во время визита рассказал об истории создания и основных направлениях деятельности Центра квантовых технологий. «В числе наших последних разработок – шифратор с квантовыми ключами, который будет использоваться для нужд служб безопасности, квантовый телефон, разработанный в сотрудничестве с компанией “ИнфоТеКС”», – сказал С.П. Кулик. Он также выступил с инициативой вступления СГУ в консорциум ЦКТ, куда входят ведущие вузы России, крупные корпорации, академические структуры.