Учебно-научный комплекс по квантовой оптике и квантовой информатике

В рамках образовательной части программы ЦКТ МГУ разработан практикум по квантовой оптике и квантовой информатике, благодаря которому студенты вузов или сотрудники учебных заведений, научных организаций и индустриальных компаний, проходящие курсы повышения квалификации по направлениям, связанным с квантовыми технологиями, смогут на практике увидеть, как работают законы квантовой физики в реальном эксперименте.

practicum_table

Учебно-научный комплекс для практических работ по квантовой оптике и квантовой информатике позволяет экспериментально исследовать базовые законы квантовой физики на примере задач квантовой информатики, реализованных на самой простой и наглядной физической платформе – платформе квантовой оптики.

Комплекс включает набор аппаратных модулей, подключающихся к персональному компьютеру, программное обеспечение и методические материалы. Подробная информация о модулях практикума.

prac4

Практикум будет интересен:

• студентам профильных вузов, имеющих специализацию по квантовым технологиям;
  • сотрудникам научных организаций;
  • представителям учебных заведений;
  • работникам индустриальных компаний,
  • желающим пройти курсы повышения квалификации;
  • представителям образовательных организаций, обеспечивающим дополнительное образование для школьников.

В рамках практикума центр готов принимать у себя студентов и преподавателей из других вузов и проводить повышение квалификации сотрудников технологических компаний.

Организации, желающие использовать данный практикум в своей учебной программе, могут приобрести его как готовый продукт (в виде стенда с дополнительными модулями и полным описанием проведения практикумов) и использовать на базе собственного учебного заведения.

Все модули могут иметь разную степень автоматизации в зависимости от желания заказчика Полностью автоматизированная система позволяет выполнять задачи удаленно, через интернет-подключение к стенду.

prac3

Руководитель практикума по квантовой оптике и квантовой информатике Центра квантовых технологий МГУ  - Константин Григорьевич Катамадзе, кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник.

По всем вопросам, связанным с практикумом, можно обратиться к руководителю проекта по адресу kgk@quantum.msu.ru или в отдел образования по адресу education@quantum.msu.ru