umnik1_winner2

23 октября 2020 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Среди проектов-победителей - семь  финалистов  первой волны конкурса «УМНИК – Квантовые технологии».

Список победителей и представленных ими проектов:

• Бабухин Данила Валерьевич (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) "Разработка программного обеспечения для оценки сторонних каналов утечки информации в системах КРК";
  • Венедиктов Илия Олегович (Московский педагогический государственный университет) "Разработка перестраиваемого интерферометра на базе интегральной оптики";
  • Гаврилович Арина Альбертовна (Московский физико-технический институт (государственный университет)) "Разработка системы квантового распределения ключа с использованием пассивной генерации обманных состояний";
  • Гридчин Владислав Олегович (Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет РАН) "Разработка технологии синтеза нитевидных нанокристаллов с квантовыми точками на основе III-V материалов на кремнии для устройств нанофотоники, в частности однофотонных источников света"
  • Содномай Амгалан Булатович (Новосибирский государственный университет) "Разработка системы мультиплексирования квантовой и классической связи";
  • Хуснутдинова Зиля Ильгизовна (Южно-Уральский государственный университет) "Разработка программного пакета для реализации требуемого квантового состояния методами линейной оптики";
  • Юсупов Радик Рамилевич (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова) "Создание программного обеспечения для моделирования физической системы в целях повышения эффективности работы квантовых регистров на основе холодных атомов".

Победителям необходимо заполнить договор с Фондом в разделе «Мои договоры» в системе «Фонд-М» (online.fasie.ru)», получив инструкции на электронную почту в течение 3 рабочих дней.

По вопросам согласования договоров по программе «УМНИК» обращайтесь к мониторинговому центру, либо к куратору группы программы «УМНИК».