practicum_on_quanrum_optic

В Центре квантовых технологий МГУ состоялся запуск нового практикума по квантовой оптике.

Первая часть практикума позволяет приготавливать, преобразовывать и измерять поляризационные состояния света, которые эквивалентны операциям с одним кубитом.

В этом семестре студенты познакомятся с тем, как приготовить чистые и смешанные однокубитные состояния, провести их томографию и реализовать простейшие протоколы квантового распределения ключа.

student at practicum

Запуск второй части практикума, посвященной работе с различными квантовыми состояниями света, включая перепутанные бифотонные поля, планируется в следующем семестре.

Созданием практикума занимаются сотрудники Центра квантовых технологий К.Г. Катамадзе и Н.А. Борщевская при методической поддержке А.В. Селиверстова.  

Данный практикум адресован, в первую очередь, учащимся магистерских программ Центра квантовых технологий. Но в дальнейшем в рамках практикума центр готов принимать у себя студентов и преподавателей из других вузов, а также проводить повышение квалификации сотрудников технологичных компаний, развивающих у себя направление квантовых технологий.

Кроме того, вузы, желающие использовать данный практикум в своей учебной программе, могут купить его как готовый продукт и использовать на базе собственного учебного заведения. В настоящее время уже достигнуто соглашение о покупке практикума в СПбГУ, также предложение вызвало интерес у ряда других вузов.  

В следующем учебном году Центр квантовых технологий планирует открыть он-лайн  доступ к данному практикуму, что позволит максимально расширить аудиторию и сделать возможным прохождение практикума студентами из других городов и стран.