software_platform2

ЦКТ МГУ запускает софтверную платформу для разработчиков квантовых алгоритмов

Центр компетенций НТИ – Центр квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова разработал и запустил облачную софтверную платформу для разработчиков квантовых и гибридных квантово-классических алгоритмов.

Эта платформа позволяет запускать и тестировать различные программы, предназначенные для работы с квантовыми вычислителями. В настоящий момент поддерживается язык квантовых инструкций, синтаксис которого совпадает с языком Quil (Rigetti Computing). Для написания классической части программы выбран язык Python. В дальнейшем планируется поддержка большего количества языков квантовых инструкций, чтобы сделать систему более универсальной и удобной для исследователей. Важно, что платформа практически не ограничивает пользователя и позволяет реализовать и тестировать практически любые квантовые и гибридные квантово-классические алгоритмы.

Платформа будет интересна, в первую очередь, студентам, научным работникам и сотрудникам научно-исследовательских подразделений компаний, которые занимаются квантовыми вычислениями, квантовой информатикой, квантовым программированием. До настоящего времени подобные платформы были доступны только в зарубежных проектах, например, таких как IBM Quantum Experience, Microsoft Azure Quantum, Rigetti Computing, D-Wave и ряд других. Однако сейчас, когда импортозамещению в высокотехнологических областях придается особое значение, важно иметь отечественное решение, которое даст возможность тестировать квантовые алгоритмы. Предлагаемая платформа удовлетворяет этому требованию. Все данные, используемые при работе, хранятся на серверах, расположенных на территории Российской Федерации.

Для получения доступа необходимо зарегистрироваться на сайте rcp.qotlabs.org. После одобрения пользователю станут доступны вычислительные ресурсы и API для связи с квантовым вычислительным устройством или его классическим симулятором.

Физической основой для системы служат две платформы, разрабатываемые в Центре квантовых технологий МГУ: квантовый процессор на нейтральных атомах в оптических ловушках и линейно-оптический квантовый вычислитель. В настоящий момент пользователям доступны классические симуляторы квантовых процессоров, в ближайшем будущем можно будет получить доступ к реальному оптическому чипу.

«Создание подобной платформы – это самостоятельная большая задача, – говорит Станислав Страупе, руководитель сектора квантовых вычислений Центра квантовых технологий МГУ. – Разработка и тестирование алгоритмов квантовых вычислений необходимы для того, чтобы в дальнейшем, с развитием квантовых компьютеров, можно было решать все более сложные задачи как научного, так и прикладного характера».

Помимо Центра квантовых технологий физического факультета МГУ, об открытии доступа к своей облачной платформе квантовых вычислений объявил и Российский квантовый центр. Платформа РКЦ будет полезна для решения задач дискретной оптимизации, а также для анализа экономического эффекта от внедрения квантовых вычислительных архитектур.