supercomputing2

Сотрудники ЦКТ примут участие в научной конференции "Суперкомпьютерные дни в России"

Во вторник, 28 сентября 2021 г., в рамках научной конференции "Суперкомпьютерные дни в России" состоится онлайн-семинар "Квантовые вычисления".

Ведущие семинара - сотрудники Центра квантовых технологий МГУ им. М.В. Ломоносова: научный руководитель Центра квантовых технологий Сергей Павлович Кулик и руководитель сектора квантовой криптографии Сергей Николаевич Молотков.

На семинаре прозвучат следующие доклады:

• Атмосферная квантовая связь (К.С. Кравцов, ЦКТ МГУ)
  • Об управяемости и коррекции ошибок для квантовых систем (А.Н. Печень, МИАН)
  • От |0> до |1>: гид по сверхпроводниковым квантовым процессорам (И.А. Родионов, МГТУ им. Н.Э.Баумана/ВНИИА им. Н.Л.Духова)
  • Цифро-аналоговая симуляция динамики квантовых систем (В.В. Погосов, ВНИИА имени Н.Л.Духова)
  • Возможность физической реализации алгоритмов квантового машинного обучения на сверхпроводниковых кубитах (Г.П. Федоров, МФТИ/РКЦ)
  • Симуляция гамильтониана Швингера с использованием вариационного алгоритма на поляризационных кубитах (Г.И. Стручалин, ЦКТ МГУ)
  • On the prospects of quantum computing in models of social behavior (Ю.И. Ожигов, ВМиК МГУ/ ФТИАН имени К.А.Валиева)

Задача семинара - обсуждение перспектив использования и проблем реализации квантовых вычислений, а также консолидации усилий, направленных на координацию действий научных групп работающих в этой области.

Научные направления, которые будут рассматриваться в рамках семинара, включают, но не ограничиваются следующими: физические модели, лежащие в основе квантовых вычислений; квантовые алгоритмы; моделирование квантовых систем; масштабирование квантовых вычислительных систем; сопутствующие технологии и другие.

Время проведения семинара - с 14:30 до 16:30.

Научная конференция "Суперкомпьютерные дни в России" пройдет  27-28 сентября 2021 г. в рамках одноименного международного конгресса. В рамках конференции состоятся научные секции, выставка, семинары, мастер-классы и многое другое.

Конференция рассчитана на самый широкий круг представителей науки, промышленности, бизнеса, образования, государственных органов, учащихся - всех тех, кто связан с разработкой или использованием суперкомпьютерных технологий, больших данных, квантовых вычислений, технологий глубокого обучения, искусственного интеллекта, математического моделирования, систем хранения данных, сетевых технологий.

Ознакомиться с условиями участия в конференции можно по ссылке.