Universities science business

На выставке «Университеты-Наука-Бизнес» продемонстрирована работа квантового телефона

23 сентября Центр квантовых технологий физического факультета МГУ принял участие в интерактивной выставке «Университеты-Наука-Бизнес», прошедшей в Фундаментальной библиотеке МГУ в рамках VIII Форума ректоров вузов России и Японии.

На выставке Центр квантовых технологий продемонстрировал работу квантового телефона, созданного сотрудниками центра совместно с компанией «ИнфоТеКС». Ключевая особенность устройства – возможность обеспечения защищенного соединения между абонентами благодаря использованию протокола квантового распределения ключей (КРК). Данный протокол был разработан учеными сектора квантовой криптографии Центра квантовых технологий МГУ. Предсерийный образец данного ip-телефона был представлен в мае 2019 года. Устройство является частью системы ViPNet Quantum Security System (QSS), обеспечивающей полностью защищенную связь для предприятий и организаций, для которых критически важна невозможность утечки передаваемых данных, в том числе при совершении голосовых вызовов.

Victor Sadovnichiy and Nickolay Sysoev

Во время демонстрации устройства на выставке «Университеты-Наука-Бизнес», в частности, состоялся сеанс связи между ректором МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничим и деканом физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Н.Н. Сысоевым.

Напомним, что VIII Форум ректоров России и Японии прошел в МГУ 23-24 сентября 2019 года. Мероприятие провели президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий и и.о. президента университета Хоккайдо профессор Масанори Касахара. В работе форума приняли участие председатель Комитета по образованию и науки Государственной Думы ФС РФ, и.о. декана факультета государственного управления МГУ В.А. Никонов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре В.В. Смирнов, первый заместитель министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Сатоси Асидате, Чрезвычайный Посланник и Полномочный министр Японии в России Тосихиро Аики.

В рамках форума были подписаны соглашения об академическом сотрудничестве Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова с Университетом Нагаока и Университетом Чиба, соглашение о научном и образовательном сотрудничестве МГУ с Токийским технологическим институтом, с которым ранее у Московского университета не было отношений.