partnership

27 сентября состоялось четвертое заседание научно-технического совета Центра компетенций НТИ - Центра квантовых технологий физического факультета МГУ.

На заседании, в частности, было одобрено решение о принятии в состав Консорциума Центра квантовых технологий четырех новых участников:

• НИУ МИЭТ - Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»;
  • ФГБОУ ВО «ТУСУР» - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники";
  • ООО «Авеста» - научно-исследовательская компания, занимающаяся производством инновационного оборудования для сверхбыстрой спектроскопии;
  • ИОФ РАН - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН.

Таким образом, теперь в состав Консорциума входит 16 членов.

Напомним, что консорциум представляет собой кооперацию научно-образовательных и коммерческих организаций, реализующих программу по трем направлениям развития - квантовая криптография, квантовые вычисления и квантовое моделирование. МГУ имени М. В. Ломоносова является системообразующей организацией консорциума, стимулирующей развитие научных, опытно-конструкторских и образовательных работ в сфере квантовых технологий в организациях, входящих в консорциум.