open_landscape_quantum2

Патентный ландшафт «Квантовые технологии» выложен на сайте ФИПС

Открытый патентный ландшафт «Квантовые технологии», разработанный по заказу ПАО Ростелеком при участии негосударственного института развития Иннопрактика, размещен на сайте ФИПС. Скачать файл могут все желающие.

Исследование дает достоверное представление о квантовом патентном ландшафте в разрезе стран, основных компаний и спикеров, содержит анализ трендов и зрелости технологий. Оно также включает обзор наиболее ценных базовых технических решений, к которым отнесены твердотельная квантовая память на основе ядерного спина, генерация квантовых схем с использованием детерминированных блужданий, передатчик, приемник и элементы системы квантовой связи, системы и методы квантовой обработки данных.

open_ladscape_inside

Напомним, что Центр квантовых технологий МГУ принимал активное участие в подготовке документа. Также в проекте участвовали специалисты и ученые Российского квантового центра, Университета ИТМО, Физико-технологического института имени К.А. Валиева РАН.