russia_india

Cотрудники ЦКТ приняли участие в онлайн-встрече Россия–Индия

19 августа 2020 года сотрудники Центра квантовых технологий приняли участие в двусторонней онлайн-встрече Россия – Индия, посвященной возможным направлениям сотрудничества стран в области развития квантовых технологий.

В рамках мероприятия российская сторона представила три карты развития квантовых технологий в России: научный руководитель Центра квантовых технологий, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Кулик представил карту развития квантовых сенсоров, заместитель руководителя Департамента квантовых коммуникаций РЖД, профессор Сколтеха Павел Дорожкин – карту развития квантовых коммуникаций, а руководитель программы ОАО «Росатом» по созданию квантового компьютера Руслан Юнусов – дорожную карту развития квантовых вычислений в России.

Глава Индийской квантовой инициативы Dr. KM Murali Mohan рассказал о развитии Национальной программы по квантовым технологиям.

Также в ходе мероприятия состоялась панельная дискуссия, посвященная российско-индийской коллаборации в области квантовых технологий.

Напомним, что в феврале 2020 года было принято постановление Правительства Индии, согласно которому в стране стартовала национальная программа развития квантовых технологий, предполагающая объединение усилий исследовательских групп из различных научных институтов и университетов страны, а также крупных компаний и технологических стартапов с целью развития в стране всех направлений квантовых технологий – вычислений, коммуникаций и сенсоров. На развитие программы из средств бюджета будет направлено порядка 8000 крор (1 крор = 10 млн рупий) в течение пяти лет.

В настоящее время Центр квантовых технологий ведёт переговоры о сотрудничестве с рядом индийских университетов и организаций в области квантовых технологий - в основном, по квантовым коммуникациям и сенсорам.