seminar_sber2

ЦКТ МГУ принял участие в квантовом семинаре Сбера

Сбер организовал научно-практический онлайн-семинар по технологиям квантовых вычислений.

От Центра квантовых технологий на семинаре выступил старший научный сотрудник кафедры квантовой электроники физического факультета, руководитель группы квантовых вычислений ЦКТ МГУ, кандидат ф.-м. наук Станислав Страупе. Он рассказал о квантовых вычислениях с нейтральными атомами, о перспективах данного направления для отрасли о работах по построению прототипа квантового компьютера на базе этой технологии, которые проводит Центр квантовых технологий МГУ.

На мероприятии  также выступили представители Российского квантового центра (РКЦ), госкорпорации «Росатом», Квантового центра МИСиС (КЦ МИСиС), Оксфордского университета (Великобритания), Технологического института Карлсруэ (Германия), стартапов QRate и QAPP.

Подробная информация о семинаре опубликована на сайте Сбера.

Напомним, что в июле 2019 года было подписано соглашение о намерениях между Правительством РФ и госкорпорацией «Росатом» в целях развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Исполнителями дорожной карты стали ГК «Росатом», Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Сбербанк, ВНИИА, ВНИИФТРИ, Газпромбанк, ИФП СО РАН, ИФТТ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС, МФТИ, ВШЭ, Курчатовский институт, Российский квантовый центр, Росстандарт, Сколтех, ФИАН, ФТИАН РАН, Центр квантовых технологий МГУ.