expert_club

22 декабря в 12:00 в рамках экспертной площадки МГУ «Диалог о настоящем и будущем» пройдет лекция «Квантовые технологии: настоящее и будущее».

На лекции будут рассмотрены состояние и основные тенденции развития трёх субтехнологий, составляющих «квантовые технологии»: квантовые вычисления, квантовые коммуникации и квантовые сенсоры. В частности, эксперты обсудят, какие физические платформы могут лечь в основу квантового компьютера, какие продукты уже сегодня есть на рынке квантовых коммуникаций и парадоксальные, с точки зрения обывателя, возможности, предоставляемые квантовой сенсорикой.

Кроме того, будут рассмотрены существующие проблемы в подготовке кадров и создании соответствующей инфраструктуры, а также конкретные направления и разработки, развиваемые в Московском Университете.

В качестве экспертов онлайн-встречи выступят Сергей Кулик, профессор, научный руководитель Центра квантовых технологий физического факультета МГУ, и Алексей Одиноков, директор Центра трансфера технологий МГУ, руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика».

Зрители смогут задать свои вопросы спикерам во время выступления. Трансляция будет доступна по ссылке: https://expert.msu.ru