Онлайн курс «Протоколы квантовой криптографии: от теории к практике»

Запись на курс
quantum-cryptography protocols

Онлайн курс «Протоколы квантовой криптографии: от теории к практике» является второй частью курса по квантовой криптографии - продолжением курса «Квантовая криптография».

В этом курсе слушатели научатся анализировать криптографическую стойкость систем, использующих различные протоколы квантового распределения ключей, по отношению к различным атакам на них, а также применять полученные знания при решении и постановке типовых задач в области квантовой криптографии. Будут рассмотрены квантовые генераторы случайных чисел, основанные как на дискретных, так и непрерывных исходах измерений. Будет продемонстрирована связь критериев секретности, используемых в квантовой криптографии с переборными критериями, применяемыми в классической криптографии.

Форма обучения заочная (дистанционная). Еженедельные занятия будут включать просмотр тематических видеолекций и выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов.

Важной составляющей курса является самостоятельное решение слушателем предложенных задач. Задачи будут различаться по своей сложности, большая часть из них представляют собой простые упражнения, однако некоторые могут потребовать значительных временных затрат на решение.

Курс рассчитан на обучающихся в магистратуре по физическим специальностям,специальностям, связанным с информационными технологиями и вычислительной техникой и IT специалистам, желающим разобраться в возможностях и современном положении дел в области квантовой криптографии. Уровень требований к слушателям курса достаточно высок. Необходимым минимумом является знание линейной алгебры в объеме стандартного университетского курса. Желательно знание математического аппарата квантовой теории. Необходимо изучить материал курса «Квантовая криптография».

В результате обучения слушатель получит представление об основных базовых протоколах кантового распределения ключей. Изучит основные фундаментальные принципы работы и устройство современных систем квантового распределения криптографических ключей, понятийный и математический аппарат, используемый при доказательстве стойкости систем квантовой криптографии, как в оптоволоконном варианте, так и работающих через открытое пространство. Изучит различные виды атак на такие системы, а также методы противодействия им. Научится применять полученные знания при постановке и решении типовых базовых теоретических и практических задач в области квантовой криптографии.