Импульсная оптическая дипольная ловушка атомов фемтосекундной длительности

Семинар Центра квантовых технологий
Докладчик(и)
Антон Афанасьев
Аффилиация
Лаборатория лазерной спектроскопии ИСАН
Онлайн-видеоконференция
Аннотация

В докладе будут представлены результаты исследования локализации атомов в импульсной дипольной ловушке фемтосекундной длительности [1,2]. Одним из основных направлений использования импульсных источников лазерного излучения рассматривается их применение для охлаждения и локализации атомов, обладающих линиями поглощения в ультрафиолетовой части спектра. В первую очередь этоотносится к атомам, используемым в органической химии (кислород, азот). Для фундаментальных исследований развитие методов охлаждения и локализации с использованием излучения в ультрафиолетовой области спектра интересно для охлаждения и локализации водорода и антиводорода.

Для исследования спектральных свойств атомов в импульсной дипольной ловушке был развит метод спектроскопии с использованием селективного резонансного нагрева [3]. Это позволило произвести сравнение свойств атомов, локализованных в импульсной ловушке и ловушке, образованной непрерывным лазерным излучением.

Экспериментальные данные показывают, что при малых интенсивностях локализующих полей свойства спектральные свойства атомов – одинаковы. В этом режиме в обоих типах ловушек присутствует сдвиг линии поглощения пробного поля, вызванный динамическим эффектом Штарка со стороны локализующего поля. Однако, теоретические оценки показывают, что в случае использования импульсного излучения при выборе правильных параметров возможна конфигурация, в которой сдвиг линии отсутствует [4]. Это открывает возможности для использования импульсных оптических ловушек для спектроскопии без сдвига линии.

Литература:

1. Afanasiev A.E., Meysterson A.A., Mashko A.M., Melentiev P.N., Balykin V.I., “Atom femto trap: experimental realization”, Appl. Phys. B, 126, 26 (2020)

2. Машко А.М., Мейстерсон А.А., Афанасьев А.Е., Балыкин В.И., “Атомная дипольная импульсная ловушка со спектральной фильтрацией лазерного излучения”, Квантовая электроника, 50, принята к печати (2020)

3. А.Е. Афанасьев, A.M. Машко, А.А. Мейстерсон, В.И. Балыкин, “Спектроскопия поглощения атомов в оптической дипольной ловушке методом их спектрально-селективного нагрева пробным полем”, Квантовая электроника, 50, 206–212 (2020)

4. А.Е. Афанасьев, А.М. Машко, А.А. Мейстерсон, В.И. Балыкин, “Спектроскопия атомов рубидия в импульсной оптической дипольной ловушке фемтосекундной длительности”, Письма в ЖЭТФ, 111, принята к печати (2020)

Язык доклада
Файл презентации