The Week of the Young Researcher_group

9-я Российско-германская неделя молодого учёного в области квантовой физики

23-26 сентября 2020 года на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошла 9-я Российско-Германская неделя молодого учёного, посвященная актуальным вопросам развития квантовых технологий и смежных областей.

География участников 9-й Российско-Германской недели широка. С докладами и анонсами своих работ выступили учёные из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, а также из Берлина, Мюнхена, Йены, Ростока, Эрлангена и других городов (Список участников). Кроме того, мероприятие собрало десятки слушателей из различных университетов.

opening

Научная часть программы в основном касалась обсуждения вопросов, связанных со взаимодействием света с веществом, в частности, с метаматериалами и перспективными полупроводниковыми структурами. Значительная часть докладов была посвящена квантовой оптике, фотонике и физике квантовой информации (Программа мероприятия).

S. Kulik and A. Fedyanin

Учёным были предложены различные форматы для обсуждения проблематики взаимодействия света и материи в квантовых системах: дискуссионные и постерные сессии и круглые столы. Также участники Недели молодого учёного посетили лаборатории Центра квантовых технологий при МГУ им. Ломоносова.

poster_session

Одной из задач Недели молодого ученого было информирование учёных о существующих двусторонних программах поддержки научных исследований. В рамках „Научного кафе“ свои программы смогли представить немецкие научные организации и фонды: DAAD, DFG, Объединение им. Гельмгольца, Общество Фраунгофера, Свободный университет Берлина (Freie Universität Belin), Альянс университетов Рурской области, а также представители федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия и Тюрингия. В „Научном кафе“ также приняли участие Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский научный фонд (РНФ). Кроме того, в программу Недели 2019 была включена секция, посвященная молодежным программам: Астрид Эверс („Поддержка молодых учёных“ DFG Бонн) и Надежда Красикова (DAAD Москва) рассказали о стипендиях и грантах для студентов, аспирантов и постдоков.

Организаторы мероприятия: