At 2nd school on quantum technologies

Со 2 по 7 марта в Красной Поляне (с. Эсто-Садок, Краснодарский край) прошла 2-я Российская школа по квантовым технологиям. В работе школы приняли участие 111 человек.

Participants of 2nd school on quantum technologies

Большая часть участников – это студенты, магистры и аспиранты российских вузов (МГУ, СПбГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, ННГУ, ВлГУ, ИОФ РАН, ИСАН, ИТМО и ряда других). Лекторы из МГУ, ИСАН, ИОФ РАН, МИРЭА, РКЦ, Университета Ульма, Texas A&M University, A*STAR's Institute of Materials Research and Engineering, а также из компаний «ИнфоТеКС» и «Иннопрактика» прочитали лекции по квантовым вычислениям, сенсорам и связи.

Zhelezko and Makarov

Также слушателям были представлены доклады по практическому использованию квантовых технологий – их анонсировали представители компаний «ИнфоТеКС», Keysight Technologies, «Ростелеком», «Концепт Технологии».

presentation

Во время проведения школы состоялись два круглых стола. Первый из них был посвящен квантовым вычислениям и метрологии. В круглом столе приняли участие Виктор Балыкин (ИСАН), Феликс Железко (Университет Ульма), Алексей Акимов (Texas A&M University) и Олег Снигирев (МГУ). Модератором был Леонид Кривицкий (A*STAR's Institute of Materials Research and Engineering, Singapore).

round table

Второй круглый стол был посвящен квантовой связи. На вопросы отвечали Владимир Елисеев, Алексей Уривский, Евгений Дуплякин («ИнфоТеКС»), Сергей Ханенков («Ростелеком»), Вадим Макаров (РКЦ) и Алексей Одиноков («Иннопрактика»). Модерировал мероприятие Константин Кравцов (Центр квантовых технологий МГУ).

4 марта в рамках школы прошла стендовая секция, на которой было представлено 40 постеров и мини-докладов. Все работы были интересными и содержательными, но по итогам конкурса на лучшие стендовые доклады программный комитет школы присудил распределил места образом:

• 1 место: Дмитриев Алексей Юрьевич (A.Yu.Dmitriev, R.Shaikhaidarov, T.Hönigl-Decrinis, I.V.Antonov, S.E.de Graaf, V.N.Antonov and O.V.Astafiev "Effects of Wave Mixing on a Single Artificial Atom")
  • 2 место: Скрябин Николай Николаевич (Н.Н. Скрябин, И.В. Дьяконов, А.А. Калинкин, С.С. Страупе, С.П. Кулик "Технология фемтосекундной лазерной печати для задач интегральной квантовой фотоники");
  • Чуприна Илья Николаевич ( Чуприна И.Н., Калачев А.А. "Генерация чистых однофотонных состяний посредством спонтанного четырхволнового смешения в системе связанных микрорезонаторов")
  • 3 место: Поздняков Александр Михайлович (Поздняков А. М. "Обзор перспективных способов для преодоления порога дальности квантового распределения ключей" )
  • Миннегалиев Мансур Марселевич (М.М. Миннегалиев, К.И. Герасимов, Р.В. Урманчеев и С.А. Моисеев "Адресная запись и считывание световых импульсов для квантовой памяти в схеме восстановления подавленного эхо-сигнала в оптическом резонаторе")
  • Малыхин Сергей Александрович (Малыхин С.А., Миндарава Ю., Исмагилов Р.Р., Орехов А.С., Железко Ф., Образцов А.Н "SiV, NV и GeV центры окраски в монокристаллических алмазных иглах пирамидальной формы").

Победители постерной секции получили грамоты и призы. Всем участникам Школы были вручены сертификаты.

posters

На школе были анонсированы новые магистерские программы «Квантовые вычисления», «Квантовая криптография и квантовая связь» и «Квантовые и оптические технологии», которые ЦКТ открывает на физфаке МГУ в 2019 году. В рамках обучения на данных программах студенты получат фундаментальные теоретические и практические знания в области квантовой коммуникации и квантовых технологий.

Хотя значительная часть времени, проведенного в школе, была посвящена обсуждению научных вопросов и обмену знаниями, большое внимание уделялось и досуговой программе. В частности, участники школы имели возможность пройти обучение или усовершенствовать навыки катания на горных лыжах и сноуборде.

sport program

Своеобразным спортивным достижением школы можно назвать тот факт, что в этом году 29 человек впервые встали на лыжи/сноуборд и в течение двух дней проходили начальное обучение. Те же из участников, кто уже владел начальными навыками катания, мог совершенствовали технику катания под руководством опытных инструкторов. Всего в программе обучения приняло участие 39 человек, с которыми работали 10 инструкторов Главной горнолыжной Школы курорта Горки-город. Тезисы стендовых докладов, программу и подробную аналитику по участникам школы вы найдете на сайте http://qutes.org/