NAUKA 0+

ЦКТ МГУ принял участие в выставке фестиваля NAUKA 0+

10 -11 декабря 2020 г. Центр квантовых технологий принял участие в выставке Фестиваля науки NAUKA 0+ в рамках общей экспозиции Физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

ЦКТ продемонстрировал макет квантового вычислителя на нейтральных атомах в оптической ловушке.

maket_quant

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире - реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках.

В этом году фестиваль, стартовавший 9 октября, отмечает 15-летний юбилей и проходит в новом онлайн-формате. Главная тема – "Физика будущего". В программе фестиваля - свыше 10 000 мероприятий: лекции нобелевских лауреатов, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, научные шоу и бои, интерактивные выставки, телемосты с CERN, МКС и российской антарктической станцией "Восток", дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Многие мероприятия в этом году пройдут в смешанном формате или полностью онлайн.

Традиционную лекцию, посвященную вкладу российских ученых в Нобелевскую премию, в Фундаментальной библиотеке МГУ прочитал ректор МГУ академик Виктор Садовничий. "Ключевая задача - доступным языком рассказывать, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы открывает для человечества. За 15 лет фестиваль NAUKA 0+ проделал большой путь, из мероприятия Московского университета он превратился в крупнейшее научно-популярное событие мирового масштаба", - отметил Виктор Садовничий. ​