physicsl_department2

Состоялось очередное общее собрание Консорциума ЦКТ МГУ

18 декабря в онлайн-режиме состоялось третье общее собрание Консорциума Центра квантовых технологий физического факультета МГУ.

С приветственным словом на собрании выступил директор ЦКТ, декан физического факультета МГУ профессор Н.Н. Сысоев.

С отчетом о работе Центра за 2020 год и рассказом об основных мероприятиях, проведенных при участии ЦКТ, выступил научный руководитель Центра профессор С.П. Кулик. Он отметил, что все основные показатели, запланированные в программе Центра квантовых технологий на 2020 год, реализованы успешно и в срок.

Об образовательной деятельности ЦКТ рассказала руководитель направления доцент  Ю.В. Владимирова. В своем докладе она остановилась на основных образовательных программах и направлениях, реализуемых ЦКТ и его партнерами. В частности, говоря о магистерских программах, реализуемых в центре, она отметила, что на них в настоящее время обучаются семнадцать человек, из них семеро завершают обучение в 2021 году. 

Особое внимание в докладе было уделено практикуму и введению нового онлайн-курса "Экспериментальные квантовые технологии в онлайн-лаборатории", который будет запущен на базе практикума в 2020/21 учебном году.

Также было отмечено успешное сотрудничество ЦКТ с саратовским Кванториумом, вошедшим в состав консорциума ЦКТ в 2020 году.