Triton DR2

В ЦКТ МГУ введен в эксплуатацию рефрижератор растворения замкнутого цикла на 10 мК с криомагнитным модулем 8 Тл

В Центре квантовых технологий завершен монтаж рефрижератора растворения Triton DR 15-300 производства компании Oxford Instruments Nanosсienсe.

Ключевые характеристики криостата: базовая температура 10 мК (милликельвинов) и магнитное поле с индукцией 8 Тл. Сверхнизкая температура в устройстве достигается за счет особенностей смеси изотопов гелия He3/He4, а магнитное поле создается встроенным сверхпроводящим магнитом.

Triton-DR3

Единицы милликельвин - максимально близкая к абсолютному нулю температура, которую можно экспериментально достичь с помощью подобных систем для массивных твердотельных объектов. Сверхнизкие температуры дают возможность минимизировать влияние тепловых флуктуаций, что необходимо для фундаментальных исследований твердотельных квантовых систем и объектов, таких как твердотельные сверхпроводящие кубиты, кубиты и резервуарные нейронные сети на основе единичных примесных атомов, твердотельные квантовые сенсоры, наноэлектромеханические системы.

Triton-DR4

Рефрижератор будет использоваться в проектах Центра квантовых технологий и лаборатории «Криоэлектроника» кафедры физики полупроводников физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отметим, что всего в России установлено менее 10 таких рефрижераторов. Установка нового криостата позволит ученым выполнять прецизионные измерения непосредственно у себя в лаборатории.