archipelag2121

Проекты Центра квантовых технологий на «Архипелаге 2121»

На интенсиве «Архипелаг 2121» были представлены два проекта Центра квантовых технологий: программный комплекс для моделирования систем квантовой связи и интегрированных квантово-вычислительных решений и научно-образовательный практикум по квантовой оптике и квантовой информатике.

Проект Программный комплекс для моделирования систем квантовой связи и интегрированных квантово-вычислительных решений представил один из его авторов, сотрудник Центра квантовых технологий Алексей Моисеевский.

«Этот проект - логическое развитие моей работы, которую я веду в рамках магистерской диссертации и в рамках программы «Умник»» - отметил Алексей. Соавтором проекта является студент магистратуры ЦКТ Иван Сущев. Его наработки, позволили охватить в работе комплекса область не только квантовых вычислений, но и квантовой криптографии. «Предлагаемый программный комплекс позволит проводить высокоточное численное моделирование работы систем квантовой криптографии, а также интегрированных квантово- вычислительных решений, ответственных за специфичные вычислительные задачи или коррекцию возникающих ошибок. Также он позволит виртуально отрабатывать различные методики атак на линии квантовой связи, что будет полезно как при разработке новых протоколов безопасности, так и для поиска уязвимостей существующих алгоритмов», - рассказал Алексей.

По итогам мероприятия данный проект вошел в Топ-100 проектов акселератора, что дало возможность автору проекта поучаствовать в питчинговых сессиях с экспертами.

«Помимо экспертных отзывов и обратной связи со стороны коммерческих компаний, благодаря акселератору мы смогли получить базовые знания из области менеджмента проектов и углубить понимание того, как следует презентовать разработки перед потенциальными инвесторами», - отметил Алексей.

Следующий проект - практикум по квантовой оптике и квантовой информатике – совместно с Центром квантовых технологий МГУ представила компания ООО «ЕТМ Фотоника», член консорциума и партнер ЦКТ. Благодаря практикуму студенты вузов или сотрудники учебных заведений, научных организаций и индустриальных компаний могут пройти курсы повышения квалификации по направлениям, связанным с квантовыми технологиями и увидеть, как работают законы квантовой физики в реальном эксперименте. На момент подачи уже был разработан и создан первый работающий продукт.

Участие проекта в акселераторе было нацелено на масштабирование проекта, его продвижение внутри в России и за рубежом. В рамках интенсива «Архипелаг 2121» состоялся ряд образовательных, акселерационных и деловых мероприятий, направленных на решение данной задачи.

«По результатам была сформирована новая стратегия продвижения продукта на рынке, разработан гибкий и клиенториентированный подход в дальнейшем развитии проекта, реализация которых начнется в сентябре этого года», - отметил Владимир Шершулин, генеральный директор ООО «ЕТМ Фотоника».

Интенсив «Архипелаг 2121» организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Университетом 2035, платформой Национальной технологической инициативы, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Его проведение направлено на создание команд, повышение уровня знаний и компетенций, а также развитие проектов в сфере сквозных технологий, в том числе искусственного интеллекта, больших данных, 5G и 6G, новых материалов, управления энергосистемами, квантовых вычислений и т.п.