Открыта регистрация на олимпиаду «Я - профессионал»

Стартовала регистрация на V сезон Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал». Регистрация продлится 42 дня: с 27 октября по 7 декабря.

С прошлого года в олимпиаде открыто направление «Квантовые технологии».

Квантовые технологии — будущее направление развития естественных наук. От специалистов ожидают знаний в смежных областях: квантовой механике, высшей математике, квантовой оптике. Важный навык профессионала — умение решать прикладные задачи с помощью квантовых вычислений. Сотрудники Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова принимают активное участие в подготовке олимпиадных задач по данному направлению и входят в методическую комиссию.

Олимпиада «Я — профессионал» традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап V сезона пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн. Заключительный этап пройдет с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки.

Дипломанты V сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. Все они получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Также в 2022 году для самых мотивированных участников проекта пройдет серия образовательных форумов. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.

Всего соревнования «Я - профессионал» пройдут по 72 различным направлениям.

«Олимпиада занимает особое место среди мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ в 2021 году, — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков, выступая на торжественном мероприятии, посвященном открытию регистрации. —Уникальность олимпиады „Я — профессионал“ в том, что она помогает студентам построить карьеру еще в период обучения в вузе, поскольку позволяет им продемонстрировать свои таланты работодателям». Министр также подчеркнул, что олимпиада создает условия конкуренции в борьбе вузов за молодые таланты, а участие университетов в ее организации будет учитываться при их оценке в программах поддержки.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что компании прямо заинтересованы в том, чтобы получать готовых специалистов, и поэтому уже 400 компаний присоединились к проекту в качестве партнеров. Он добавил, что с этого года дипломанты олимпиады могут пройти стажировку в течение двух лет, следующих за получением диплома «Я — профи». Также на данный момент число вакансий для дипломантов состязаний выросло в 2,5 раза — до более чем 1000 предложений.