4th-school-on-quantum-technologies-results

Завершилась 4-я Международная школа по квантовым технологиям

С 9 по 12 ноября в Вороново (Новая Москва) состоялась 4-я Международная школа по квантовым технологиям.

В рамках школы были прочитаны доклады по квантовой оптике, квантовым вычислениям, квантовой криптографии. Всего за дни работы школы состоялось более 20 онлайн- и офлайн-докладов.

kitaeva

В работе школы приняли участие известные зарубежные и российские ученые: Артур Экерт (Artur Ekert) (Квантовый центр Сингапура); Антон Цайлингер (Anton Zeilinger) (Институт квантовой оптики и квантовой информатики, Вена); Эндрю Форбс (Andrew Forbes) (Университет Витватерсранда); Марк Саффман (Mark Saffman) (Висконсинский университет в Мадисоне); Алексей Устинов (Технологический институт Карлсруэ, НИТУ «МИСИС»); Николай Колачевский (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН); Андрей Турлапов (Институт прикладной физики РАН); Захарий Красильник (Институт физики микроструктур РАН) и другие. Весь список докладчиков опубликован на сайте мероприятия.

turlapov

kolachevskii

Также на конференции прошли два круглых стола, посвященные квантовым вычислениям и квантовой криптографии, и традиционная постерная секция, в которой свои проекты представили 17 студентов школы.

poster1

poster2

Всего в работе школы принимали участие 55 студентов, 17 лекторов и 9 спикеров от компаний.

round-table-cryptography

Впервые в истории проведения школ все доклады в онлайн-режиме транслировались на видеоканале Центра квантовых технологий. Благодаря видеотрансляции к мероприятию могли присоединиться все желающие. После окончания школы все видеоролики с докладами доступны на нашем YouTube-канале.

Все фотографии с мероприятия доступны по ссылке.