quantum-cryptography-discussion

6 декабря 2021 года в 16:00 в рамках экспертной площадки МГУ «Диалог о настоящем и будущем» состоится дискуссия «Квантовая криптография: новейшая история». Эксперты МГУ с коллегами обсудят вопросы квантовой криптографии, которая использует свойства отдельных фотонов для защиты информации.

Данный раздел квантовых технологий является реальностью сегодняшнего дня, научные исследования доведены до реальных практических устройств. Ученые, разработчики и потенциальные потребители упомянутой технологии постараются рассказать, что это такое и зачем это нужно.

Трансляция будет доступна на экспертной площадке МГУ . Зрители смогут задать вопросы экспертам и получить ответы в прямом эфире.

В обсуждении примут участие :

• Сергей Николаевич Молотков, профессор, руководитель сектора квантовой криптографии Центра квантовых технологий МГУ;
  • Сергей Павлович Кулик, профессор, научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ;
  • Андрей Анатольевич Чапчаев, генеральный директор компании «ИнфоТеКС»;
  • Андрей Вячеславович Корольков, Академия криптографии России, заведующий кафедрой информационной безопасности МИРЭА - Российский технологический университет.