winners

Центр квантовых технологий МГУ стал победителем конкурса «Технологический прорыв»

Проект Центра компетенций НТИ - Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по созданию облачной платформы для разработчиков квантовых и гибридных квантово-классических алгоритмов стал победителем конкурса «Технологический прорыв 2021» в номинации «Прорыв в разработке новых материалов и технологий».

Церемония награждения прошла 7 декабря в рамках форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0.

Облачная платформа была запущена в ЦКТ в апреле 2021 года. Она позволяет запускать и тестировать различные программы, предназначенные для работы с квантовыми вычислителями. Система поддерживает язык квантовых инструкций, синтаксис которого совпадает с Quil. Физической основой системы служат две платформы, разрабатываемые в ЦКТ МГУ: квантовый процессор на нейтральных атомах в оптических ловушках и линейно-оптический квантовый вычислитель. В настоящий момент пользователям доступны классические симуляторы квантовых процессоров.

вручение премии

«Несмотря на огромные успехи в области квантовых вычислений, которые делают научные и исследовательские группы в разных странах, пока эта отрасль находится на самой ранней ступени развития. Здесь есть множество нерешенных проблем, и одна из них – разработка алгоритмов для квантовых вычислений. Мы очень рады, что наша платформа помогает сообществу наращивать компетенции в данной области, и надеемся, что в будущем те задачи, которые решают разработчики, будут становиться все более сложными и интересными, - отмечает ведущий разработчик платформы, научный сотрудник Центра квантовых технологий МГУ Глеб Стручалин. – Мы гордимся полученной наградой и очень рады, что разработка получила высокую оценку со стороны экспертов. Надеемся, что наша платформа внесет свой вклад в развитие отрасли квантовых вычислений в России».

Премия «Технологический прорыв» вручается лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны по итогам 2021 года. Премию получают уникальные не только по меркам России, но и в мировом масштабе разработки в таких областях, как автомобилестроение, энергетика, медицина, авиатехника, нейротехнологии, образование и акселерация проектов. В 2021 году Премия была включена в список дополнительных мероприятий Года науки и технологий в России.

Прием заявок на премию завершился 19 ноября, всего на участие в премии было подано 124 заявки от технологических компаний, стартапов, научных учреждений и институтов, а также образовательных организаций.

Эксперты Фонда ЦСР проводили отбор номинантов для представления на экспертное голосование. В результате были отобраны 50 инновационных проектов, продемонстрировавших технологический прорыв в 2021 году. Эти проекты перешли на этап экспертного голосования, которое выявило топ-10 прорывных проектов 2021 года. В финал премии "Технологический прорыв 2021" вышли 35 компаний и 9 вузов..

Организаторы премии: АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ, Университет 2035.

Партнеры: Фонд «Центр стратегических разработок», РЖД, Ростех, Р-Фарм, Роснано, Росатом, Сколково, Россети, Ростелеком.

Информационный партнер: АНО «Национальные приоритеты».