Susu-megagrant1

Проект ЮУрГУ под руководством научного руководителя ЦКТ МГУ стал победителем мегагрантов

Проект коллектива ученых Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) во главе с доктором физико-математических наук Подошведовым С.А. под руководством российского ведущего ученого Сергея Павловича Кулика (доктор физико-математических наук, h-индекс: 26), научного руководителя Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в области наук «Физика и астрономия» на тему «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики» получил поддержку в рамках конкурса по программе «мегагрантов» Министерства науки и высшего образования Российской Федераци. Соответствующее решение принято Советом по грантам Правительства РФ.

ЮУрГУ – член Консорциума ЦКТ МГУ с апреля 2021 года.

Проекты направлены на получение прорывных научных результатов, решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также на подготовку высококвалифицированных научных кадров. Каждый проект получит господдержку в размере 90 млн рублей на весь срок проведения научного исследования.

Конкурс проводится в рамках Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 года №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации». Программа мегагрантов предусматривает поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых мирового уровня в российских вузах, научных учреждениях и государственных научных центрах. Грант предоставляется победителю в качестве государственной поддержки научного исследования на 2022–2024 годы. Предполагается, что на эти средства в структуре образовательной или научной организации будет создана лаборатория под руководством ведущего ученого.

В этом году на конкурс поступило 293 заявки из 49 регионов России, из них 58 от научных и 235 от образовательных организаций. От ЮУрГУ на участие в конкурсе было направлено 8 заявок по различным направлениям.