Завершилась 6-я Международная школа по квантовым технологиям

Завершилась 6-я Международная школа по квантовым технологиям

С 26 февраля по 4 марта 2023 года в апарт-отеле Sports Residence на горнолыжном курорте «Солнечная Долина» (г. Миасс, Челябинская область) прошла 6-я международная школа по квантовым технологиям.

Участники QTS'23

В этом году QTS'23 одним из организаторов Школы стал ЮУрГУ, и поздравить участников Школы приехали президент ЮУрГУ А.Л. Шестаков, ректор ЮУрГУ А.Р. Вагнер и проректор ЮУрГУ А.В. Коржов. 

В мероприятии приняли участие 86 человек, среди них 16 преподавателей и 48 слушателей из вузов и академических организаций. Конкурс среди слушателей составил четыре человека на место.

Традиционно во время проведения Школы прошла постерная секция, на которой свои работы представили 40 человек. 

На постерной секции

Был проведен конкурс стендовых докладов, победителем которого стала Дарья Быкова, магистрант базовой кафедры квантовой оптики и нанофотоники НИУ ВШЭ при Институте спектроскопии РАН.

Победитель конкурса стендовых докладов

На Школе были проведены лекции по квантовым вычислениям, квантовой оптике, квантовой криптографии и квантовым технологиям, а также три круглых стола по квантовым коммуникациям, квантовым вычислениям и коммерциализации квантовых технологий. 

На лекции

В работе Школы также приняли участие представители коммерческих организаций "ИнфоТеКС", "ЭкспертЛабс", "ЭТМ Фотоника". Эти компании представили свои продукты в области квантовых технологий на выставке, проходившей во время QTS'23.

Экспонаты выставки

Помимо научных докладов, традиционно нашлось место и спортивному досугу – горным лыжам и сноуборду. 

Подробная информация о Школе, презентации докладов и фотографии с мероприятия доступны на сайте Школы.