«Прикладные квантовые технологии для защиты информации»

При участии ЦКТ вышла книга о квантовых технологиях для защиты информации

В Государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова прошла презентация книги «Прикладные квантовые технологии для защиты информации». Издание составлено экспертами группы компаний «ИнфоТеКС», которые обобщили уникальный опыт исследователей и разработчиков в области квантовых коммуникаций. Мероприятие прошло при поддержке Академии криптографии Российской Федерации. Издателем выступила Медиа Группа «Авангард». 

Книга предназначена для широкого круга читателей и дает ответы на популярные вопросы о том, как технология КРК влияет на развитие современных средств защиты информации через призму возможностей квантовой информатики. Авторами выступили специалисты Центра научных исследований и перспективных разработок, отдела квантовых технологий ИнфоТеКС, специалисты компании «СФБ Лаб». Книга выпущена ограниченным тиражом, с экземпляром книги можно ознакомиться в Российской государственной библиотеке, также книги отправлены в библиотеки вузов-партнеров, в которых представлены фирменные лаборатории ViPNet. 

«Идея написать собственную книгу на тему квантовых технологий возникла два года назад. Мы постарались сделать ее понятной как для криптографов, которые только начинают изучать эту тему, так и для специалистов в области квантовой физики, которые начинают изучать особенности ее применения в криптографии. Мы благодарим за помощь в подготовке издания руководителя Центра квантовых технологий физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова профессора Сергея Кулика и старшего научного сотрудника Лаборатории волоконно-оптических систем квантовой криптографии Андрея Климова, советника ОАО «МТС» д.т.н. Павла Сундеева, Игоря Арбекова и весь коллектив «СФБ Лаб», участие которых обогатило материалы издания и сделало его полным и интересным», – сказал Андрей Чапчаев, генеральный директор ИнфоТеКС.

«Прикладные квантовые технологии для защиты информации» выделяется среди массы книг по квантовым технологиям, прежде всего тем, что книга написана простым доступным языком и предназначена в том числе для неспециалистов. Поэтому книга может быть рекомендована к прочтению неспециалистами и топ-менеджерами для понимания, что КРК – хотя и требующий затрат, но надежный способ защиты информационной безопасности в настоящее время и заблаговременный способ защиты от квантового компьютера в будущем», – отметил Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, президент Академии криптографии Российской Федерации.

«Очень важно, что разработки, которые ещё вчера делались на оптических столах в лабораториях, сегодня выходят на уровень серийного производства. Крайне важно, что в компаниях, в данном случае в ИнфоТеКС, появляются коллективы высококвалифицированных сотрудников, которые способны довести научные разработки до уровня сертифицированного изделия. Авторы книги нашли гармоничный компромисс между описанием физических эффектов, лежащих в основе технологии создания устройств квантовой связи и основами самих технологий», – отметил Сергей Кулик, руководитель Центра квантовых технологий физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.