Завершилась 7-я Международная школа по квантовым технологиям

Завершилась 7-я Международная школа по квантовым технологиям

С 25 февраля по 3 марта в Миассе, на горнолыжном курорте «Солнечная долина» прошла 7-я Международная школа по квантовым технологиям. Организаторы - ЦКТ МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ЮУрГУ, ИОФ РАН и АО НПФ «Сигма Скан».

За пять дней проведения Школы выступили лекторы из ведущих институтов, научных организаций и компаний, занимающихся различными областями квантовых технологий. Были проведены два круглых стола и квантовый хакатон. Участники постерной секции представили 53 доклада. И, конечно, было много неформального общения и активного отдыха. 

На лекции

В рамках мероприятия были прочитаны лекции по различным актуальным направлениям квантовых технологий. Был проведен конкурс на звание лучшего лектора Школы. Победителем в этой  номинации стал Борис Бантыш с лекцией «Бенчмаркинг квантовых компьютеров»

Также на школе прошли два круглых стола. На первом обсуждались вопросы информационной безопасности и, в частности, подходы к оценке стойкости криптографических систем. На втором круглом столе представители индустрии рассказали о квантовых вычислениях с точки зрения промышленных компаний: для чего они нужны, на каком уровне в данный момент находятся технологии и какие задачи с помощью квантовых компьютеров можно решить. 

Квантовый хакатон

В дни проведения школы состоялся квантовый хакатон, в котором приняли участие девять команд. Участники решали задачи, связанные с квантовыми алгоритмами. Абсолютным победителем стала команда QGood (участники: Илья Герасин, Михаил Яушев, Павел Каменских, Аркадий Чернов, Андрей Кугут), набравшая максимально количество баллов – 400 из 400! 

Постерная секция

В постерной секции результаты своих научных исследований представили 53 участника Школы. По результатам отбора среди постерных докладов были определены следующие победители: 1 место разделили Юрий Бирюков и Владислав Третьяков; 2 место занял Михаил Яушев. Также по итогам постерной секции партнеры Школы – компании "ЕТМ фотоника" и  L-optics – отметили работы Мансура Миннегалиева, Наиля Шафеева, Татьяны Чудаковой и Ивана Сущева.

Участники 7-й Международной школы по квантовым технологиям

 

Поздравляем победителей и благодарим всех участников 7-й Международной Школы по квантовым технологиям!