BUT-quantum-network

Участники Большого университета Томска подписали соглашение о создании межуниверситетской квантовой сети

На прошлой неделе на заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций было подписано соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Документ подписали исследовательские институты и вузы Томска. Индустриальный партнер проекта - компания «ИнфоТеКС». При создании сети будет использована квантовая криптографическая система выработки и распределения ключей ViPNet QSS, разработанная компанией «ИнфоТеКС» совместно с учеными Центра квантовых технологий физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Подписание соглашения

Планируется, что квантовая сеть Большого университета Томска (БУТ) объединит университеты и научно-исследовательские институты, входящие в проект «Большой университет». Участники проекта будут использовать сеть для реализации научных и образовательных проектов в области квантовых технологий. 

В ходе первого этапа, в 2024-2025 гг., на площадках ТУСУРа, ТГУ, ТПУ и СибГМУ планируется реализовать пилотный проект, предусматривающий создание ядра сети, которое предлагается разместить. Дальнейшее развитие будет проводиться путем подключения новых узлов к ядру сети. В перспективе возможно расширение сети за пределы Томской области.

 «Уже в недалеком будущем квантовые сети войдут в повседневную жизнь. Но чтобы это произошло требуются научные и передовые технологические решения. Именно с этой целью создается полномасштабная учебно-научная квантовая сеть Большого университета Томска, в которой будут задействованы университеты, академические организации и индустриальные партнеры. Этот масштабный проект позволит найти нам не только научные и технологические решения, но и дать мощный толчок для подготовки специалистов по квантовым технологиям и коммуникациям, создать проект, пригодный к масштабированию его в стране» - подчеркнул директор ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», президент ТУСУР Александр Шелупанов. 

Александр Шелупанов

Напомним, что первая сеть, построенная на основе ViPNet QSS, была запущена в декабре 2021 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Университетская квантовая сеть (УКС) соединила пять квантовых устройств, установленных на территории МГУ им. М.В. Ломоносова на Ленинских горах, Моховой улице и в головном офисе «ИнфоТеКС» в Отрадном. 

«Коллеги из Томска сделали еще один важный шаг вперед: квантовая сеть БУТ - это первая сеть в России, которая объединяет более трех участников. Мы рады отметить высокий уровень готовности наших коллег к реализации этого сложного проекта», - отметил Алексей Уривский, заместитель генерального директора «ИнфоТеКС» по науке и инновациям. 

Алексей Уривский

«Мы очень рады, что наша совместная разработка с компанией «ИнфоТеКС» легла в основу новой квантовой сети, которая объединит вузы Томска. Уверен, что общая работа научных институтов, вузов и коммерческих компаний позволит эффективнее развивать квантовые технологии и, в частности, квантовые коммуникации», - прокомментировал Сергей Кулик, научный руководитель Центра квантовых технологий физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. 

Добавим, что ТУСУР, который станет одной из площадок новой сети, в 2019 году вошел в состав Консорциума, возглавляемого Центром квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. 

С 2022 года «ИнфоТеКС» и ТУСУР реализуют проект по построению университетской квантовой защищенной системы связи на основе квантового распределения ключей при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030». 

Проект «Большой университет» реализуется в Томске с 2019 года. В состав Большого университета, сохранив юридическую самостоятельность, вошли все местные вузы и научно-исследовательские институты.

Фото: пресс-служба ТУСУР