Схемотехника сверхпроводниковых кубитов (по материалам кандидатской диссертации и по результатам проекта РНФ 19-72-10069 «Прецизионная томография квантовых вычислительных процессов» )

Картинка
Илья Беседин — Схемотехника сверхпроводниковых кубитов (по материалам кандидатской диссертации и по результатам проекта РНФ 19-72-10069 «Прецизионная томография квантовых вычислительных процессов» )
Семинар Центра квантовых технологий
Докладчик(и)
Илья Беседин
Аффилиация
НИТУ "МИСиС", РКЦ
Дата и время проведения
Место проведения
Малый конференц-зал ЦКП
Аннотация

Микросхемы из сверхпроводниковых кубитов являются на сегодняшний день одной из наиболее широко используемых систем для реализации устройств квантовой обработки информации. Такие микросхемы основаны на микроскопических джозефсоновских контактах сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник, и работают при милликельвиновых температурах. Реализация квантовых алгоритмов осуществлется при помощи микроволновых сигналов частотой в несколько гигагерц.

В докладе будут рассмотрены принципы работы кубитов-трансмонов, способы реализации квантовых логических операций на примере двухкубитной схемы, а также эксперимент по реализации квантового фотонного кристалла из сверхпроводниковых кубитов-трансмонов.

Язык доклада
Русский
Файл презентации