Selection rules for nonlinear parametric interaction with structured light

Докладчик: Antonio Zelaquett Khoury (Universidade Federal Fluminense)

Дата: 13 октября 2020

Время: 15:30

Семинар проходит в режиме видеоконференции. Трансляция семинара будет проводиться в режиме реального времени на YouTube-канале ЦКТ.

«Физические основы квантовых вычислений»

physicsl_base_for_quantum_computing

Целью настоящего курса является освоение слушателями основных идей квантовой информатики, а также физических законов и математических принципов, лежащих в их основе. Большое внимание уделяется таким явлениям как квантовая запутанность, квантовый параллелизм и квантовая интерференция. Именно эти явления лежат в основе большинства известных квантовых протоколов и алгоритмов, которым посвящены отдельные разделы настоящего курса. В частности, из курса слушатели узнают о квантовой телепортации, квантовых алгоритмах Дойча и Шора, коррекции квантовых ошибок и многом другом.

«Квантовая электроника»

quantum_electronics_advanced

Курс повышения квалификации "Квантовая электроника" по содержанию аналогичен курсу "Квантовая электроника", но дополнен отдельным модулем, содержащим расширенный набор заданий, для глубокого знакомства с тематикой.

«Протоколы квантовой криптографии: от теории к практике»

quantum_protocols_advanced

Курс повышения квалификации «Протоколы квантовой криптографии: от теории к практике» является второй частью  курса по квантовой криптографии

Курс повышения квалификации «Протоколы квантовой криптографии: от теории к практике» по содержанию аналогичен курсу «Протоколы квантовой криптографии: от теории к практике» , но дополнен отдельным модулем, содержащим расширенный набор заданий, для глубокого знакомства с тематикой.

«Квантовая криптография»

quantum_cryptography_advanced

Курс повышения квалификации «Квантовая криптография» является первой частью курса по квантовой криптографии.

Курс повышения квалификации «Квантовая криптография»  по содержанию аналогичен курсу «Квантовая криптография» , но дополнен отдельным модулем, содержащим расширенный набор заданий, для глубокого знакомства с тематикой.

«Введение в квантовые вычисления»

quantum_computing_advanced

Курс повышения квалификации "Введение в квантовые вычисления" по содержанию аналогичен курсу "Введение в квантовые вычисления", но дополнен отдельным модулем, содержащим расширенный набор заданий, для глубокого знакомства с тематикой.

9-я Российско-германская неделя молодого ученого в области квантовой физики

The Week of the Young Researcher_group

23-26 сентября 2020 года на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошла 9-я Российско-Германская неделя молодого учёного, посвященная актуальным вопросам развития квантовых технологий и смежных областей.

Quantum correlations between light and the kilogram-mass mirrors of LIGO

Докладчик: Сергей Вятчанин (Центр квантовых технологий МГУ)

Дата: 4 августа 2020

Время: 15:00