Квантовая оптика (квантовая часть)

квантовая оптика2

Квантовая часть комплекса позволяет генерировать перепутанные поляризационные состояния пар фотонов бифотонов) и с их помощью демонстрировать нарушение неравенств Белла, реализовывать различные протоколы квантовой томографии и криптографии, наблюдать интерференцию Хонга-Оу-Манделя, исследовать статистику фотонов различных квантовых состояний света и на основе этих исследований создавать квантовые генераторы случайных чисел.

Поляризационная оптика (классическая часть)

Модуль классической поляризации2

Для наглядности комплекс включает в себя классическую часть, посвященную исследованию поляризации классического света.

На этой части можно реализовать процедуры приготовления и измерения одного кубита.

• Поляризация света
  • Поляризационные элементы
  • Томография поляризационного кубита
  • Протоколы квантовой криптографии
  • Томография однокубитного квантового процесса

Онлайн-курс «Квантовые технологии»

quantum_technologies2

Курс лекций посвящен рассмотрению современного уровня развития важной отрасли - квантовых технологий, а также ее ближайших и долгосрочных перспектив. Какие продукты ожидают человечество в этой таинственной области знания, которая выходит за пределы нашего повседневного опыта?

Онлайн-курс «Основы квантовой физики и квантовой информатики»

quantum_physics2

Курс «Основы квантовой физики и квантовой информатики» посвящен знакомству с базовыми основами квантовой физики, которые иллюстрируются простейшими примерами из области квантовой информатики. Его цель – дать слушателям, интересующимся квантовыми технологиями, фундаментальную основу для последующего изучения систем квантовой связи и квантовых вычислений.

Онлайн-курс «Введение в квантовую криптографию и квантовые вычисления»

introduction2

Курс «Введение в квантовую криптографию и квантовые вычисления» рассчитан на слушателей, занимающихся вопросами, связанными с защитой информации, и желающими с одной стороны оценить угрозу, которую для современных информационных систем представляют квантовые вычисления, а с другой – познакомиться с возможностями, которые предоставляет квантовая связь, и в частности – квантовое распределение ключа. Курс является продолжением курса «Основы квантовой физики и квантовой информатики». Он состоит из двух частей.

QTech 2020

qtech_main2

2-4 ноября 2020 года состоится международная онлайн-конференция QTech 2020.

qtech

Целью конференции является презентация новейших разработок квантовых технологий в области квантовой связи, вычислений, моделирования, датчиков и метрологии, а также их реализация с использованием различных платформ.

Selection rules for nonlinear parametric interaction with structured light

Докладчик: Antonio Zelaquett Khoury (Universidade Federal Fluminense)

Дата: 13 октября 2020

Время: 15:30

Семинар проходит в режиме видеоконференции. Трансляция семинара будет проводиться в режиме реального времени на YouTube-канале ЦКТ.

«Физические основы квантовых вычислений»

physicsl_base_for_quantum_computing

Целью настоящего курса является освоение слушателями основных идей квантовой информатики, а также физических законов и математических принципов, лежащих в их основе. Большое внимание уделяется таким явлениям как квантовая запутанность, квантовый параллелизм и квантовая интерференция. Именно эти явления лежат в основе большинства известных квантовых протоколов и алгоритмов, которым посвящены отдельные разделы настоящего курса. В частности, из курса слушатели узнают о квантовой телепортации, квантовых алгоритмах Дойча и Шора, коррекции квантовых ошибок и многом другом.

«Квантовая электроника»

quantum_electronics_advanced

Курс повышения квалификации "Квантовая электроника" по содержанию аналогичен курсу "Квантовая электроника", но дополнен отдельным модулем, содержащим расширенный набор заданий, для глубокого знакомства с тематикой.